Contrato 08-2026

Camino Rural Aldea Cucanja a Caserío Sacpur

ALDEA CUCANJA A CASERÍO SACPUR, TUCURÚ, ALTA VERAPAZ

CONSTRUVISIÓN 2000 Q. 3,999,700.00 VEINTICUATRO (24) MESES
0 Reportes
0 Fotografías
23 Días transcurridos
3.1% Tiempo del proyecto

Línea de Tiempo del Proyecto

Visualización del progreso y publicaciones realizadas

Inicio: 10/08/2026
Hoy: 02/09/2026
Fin: 10/08/2028
10/08/2026 Hoy (Día 23 de 731) 10/08/2028
Plazo contractual: VEINTICUATRO (24) MESES desde el 10/08/2026. Fecha estimada de terminación: 10/08/2028

Ubicación del Proyecto

ALDEA CUCANJA A CASERÍO SACPUR, TUCURÚ, ALTA VERAPAZ

Nota: La ubicación mostrada es aproximada. El proyecto se ejecuta en ALDEA CUCANJA A CASERÍO SACPUR, TUCURÚ, ALTA VERAPAZ.

Galería de Avances

Documentación fotográfica del progreso de la obra

Aún no hay reportes publicados

Los reportes fotográficos del avance de obra se publicarán próximamente en esta sección.

Resumen Financiero

Distribución del presupuesto y fuentes de financiamiento

Monto Total Adjudicado
Q. 3,999,700.00
Anticipo (20%)
Q. 799,940.00
Renglones de Trabajo
26

Fuentes de Financiamiento

100%
Consejo Departamental
Consejo Departamental
Q.3,999,700.00 (100%)
Municipalidad
Q.0.00 (0%)
Comunidad
Q.0.00 (0%)

Distribución por Categoría de Trabajo

PAVIMENTO RÍGIDO Q.2,497,378.73 62.4%
MEDIDAS DE MITIGACIÓN DE RIESGO Q.423,220.00 10.6%
MOVIMIENTO DE TIERRA Q.384,018.97 9.6%
MEDIDAS DE MITIGACIÓN AMBIENTAL Q.365,441.44 9.1%
CARPETA DE RODADURA Q.295,932.00 7.4%
TRABAJOS PRELIMINARES Q.20,962.78 0.5%
DEMOLICIÓN DE SUB ESTRUCTURA Q.12,746.09 0.3%
Nota: Las barras son proporcionales entre categorías para comparación visual. Los porcentajes mostrados representan el % real del presupuesto total del proyecto.

Renglones del Proyecto

Click en cada renglón para ver detalles financieros • Contrato 08-2026 • 26 renglones

TRABAJOS PRELIMINARES
Precio Unitario
Q.4,562.78
Cantidad
1 Unidad
Subtotal
Q.4,562.78
% del Presupuesto
0.11%
TRABAJOS PRELIMINARES
Precio Unitario
Q.1.44
Cantidad
6,000 M2
Subtotal
Q.8,640.00
% del Presupuesto
0.22%
TRABAJOS PRELIMINARES
Precio Unitario
Q.3.88
Cantidad
2,000 Metro
Subtotal
Q.7,760.00
% del Presupuesto
0.19%
DEMOLICIÓN DE SUB ESTRUCTURA
Precio Unitario
Q.16.57
Cantidad
497 Metro
Subtotal
Q.8,235.29
% del Presupuesto
0.21%
DEMOLICIÓN DE SUB ESTRUCTURA
Precio Unitario
Q.751.80
Cantidad
6 Unidad
Subtotal
Q.4,510.80
% del Presupuesto
0.11%
MOVIMIENTO DE TIERRA
Precio Unitario
Q.35.10
Cantidad
6,519.66 M3
Subtotal
Q.228,840.07
% del Presupuesto
5.72%
MOVIMIENTO DE TIERRA
Precio Unitario
Q.102.42
Cantidad
517.06 M3
Subtotal
Q.52,957.29
% del Presupuesto
1.32%
MOVIMIENTO DE TIERRA
Precio Unitario
Q.28.85
Cantidad
3,543.21 M3-KM
Subtotal
Q.102,221.61
% del Presupuesto
2.56%
CARPETA DE RODADURA
Precio Unitario
Q.3.88
Cantidad
6,000 M2
Subtotal
Q.23,280.00
% del Presupuesto
0.58%
CARPETA DE RODADURA
Precio Unitario
Q.6.78
Cantidad
6,000 M2
Subtotal
Q.40,680.00
% del Presupuesto
1.02%
CARPETA DE RODADURA
Precio Unitario
Q.67.21
Cantidad
1,200 M3
Subtotal
Q.80,652.00
% del Presupuesto
2.02%
CARPETA DE RODADURA
Precio Unitario
Q.18.20
Cantidad
4,800 M3-KM
Subtotal
Q.87,360.00
% del Presupuesto
2.18%
CARPETA DE RODADURA
Precio Unitario
Q.3.87
Cantidad
6,000 M2
Subtotal
Q.23,220.00
% del Presupuesto
0.58%
CARPETA DE RODADURA
Precio Unitario
Q.6.79
Cantidad
6,000 M2
Subtotal
Q.40,740.00
% del Presupuesto
1.02%
PAVIMENTO RÍGIDO
Precio Unitario
Q.418.75
Cantidad
5,250 M2
Subtotal
Q.2,198,437.50
% del Presupuesto
54.97%
PAVIMENTO RÍGIDO
Precio Unitario
Q.130.91
Cantidad
1,000 Metro
Subtotal
Q.130,910.00
% del Presupuesto
3.27%
PAVIMENTO RÍGIDO
Precio Unitario
Q.696.77
Cantidad
9 M2
Subtotal
Q.6,270.93
% del Presupuesto
0.16%
PAVIMENTO RÍGIDO
Precio Unitario
Q.11.69
Cantidad
3,363 Metro
Subtotal
Q.39,313.47
% del Presupuesto
0.98%
PAVIMENTO RÍGIDO
Precio Unitario
Q.36.41
Cantidad
3,363 Metro
Subtotal
Q.122,446.83
% del Presupuesto
3.06%
MEDIDAS DE MITIGACIÓN AMBIENTAL
Precio Unitario
Q.237.79
Cantidad
1,000 Metro
Subtotal
Q.237,790.00
% del Presupuesto
5.95%
MEDIDAS DE MITIGACIÓN AMBIENTAL
Precio Unitario
Q.2,582.50
Cantidad
36 Metro
Subtotal
Q.92,970.00
% del Presupuesto
2.32%
MEDIDAS DE MITIGACIÓN AMBIENTAL
Precio Unitario
Q.722.53
Cantidad
48 Metro
Subtotal
Q.34,681.44
% del Presupuesto
0.87%
MEDIDAS DE MITIGACIÓN DE RIESGO
Precio Unitario
Q.32.19
Cantidad
3,000 Metro
Subtotal
Q.96,570.00
% del Presupuesto
2.41%
MEDIDAS DE MITIGACIÓN DE RIESGO
Precio Unitario
Q.2,841.32
Cantidad
10 Unidad
Subtotal
Q.28,413.20
% del Presupuesto
0.71%
MEDIDAS DE MITIGACIÓN DE RIESGO
Precio Unitario
Q.85.32
Cantidad
240 Unidad
Subtotal
Q.20,476.80
% del Presupuesto
0.51%
MEDIDAS DE MITIGACIÓN DE RIESGO
Precio Unitario
Q.793.60
Cantidad
350 M2
Subtotal
Q.277,760.00
% del Presupuesto
6.94%

Documentos Oficiales

Publicados en el portal Guatecompras · verificado el 02/09/2026

Documentos alojados en el portal oficial Guatecompras (se abren en pestaña nueva). Esta sección se actualiza automáticamente cuando la entidad publica documentos nuevos, como informes de supervisión o actas.

Ver el expediente completo del concurso en Guatecompras → (incluye actas, respuestas y otros anexos que el portal no expone en su servicio de datos abiertos)

Información del Contrato

Detalles oficiales según contrato 08-2026

Número de Contrato
08-2026
NOG (Guatecompras)
Contratista
EDDY FERNANDO PÉREZ SINAY
Empresa
CONSTRUVISIÓN 2000
Monto Adjudicado
Q. 3,999,700.00
Plazo de Ejecución
VEINTICUATRO (24) MESES
Fecha de Firma
10/08/2026
Fecha Estimada Término
10/08/2028
Entidad Contratante
MUNICIPALIDAD DE SAN MIGUEL TUCURÚ
Ubicación
ALDEA CUCANJA A CASERÍO SACPUR, TUCURÚ, ALTA VERAPAZ
Modalidad
Licitación Pública (Art. 17 LCE)
Ofertas recibidas
1
Publicación del concurso
10/06/2026
Fecha de adjudicación
05/08/2026
NIT del contratista
8171041
Estado en Guatecompras
Adjudicado
Estado del Proyecto
En Proceso
Descripción
MEJORAMIENTO CAMINO RURAL CON PAVIMENTO RÍGIDO ALDEA CUCANJA A CASERÍO SACPUR, TUCURÚ, ALTA VERAPAZ